Programação Outubro

No mês de outubro, trazemos para nossa programação uma grade de cursos que abrangem as diversas áreas do direito, a fim de proporcionar ao advogado desenvolvimento profissional.

Além dos cursos, diversas palestras gratuitas abordam os mais variados temas para fomentar o debate e qualificação da atuação da advocacia.

Acompanhe nossa programação completa.

Direito da Família:

23/10 – Direito de Família (noite) 

23/10 – Direito de Família (manhã) 

Processual Civil:

8/10 – Atualização do CPC/15: Principais Teses Já Fixadas pela Jurisprudência

Direito Penal:

22/10 – Prática Penal

Direito Civil:

7/10 – Direito das Sucessões (manhã)

7/10 – Direito das Sucessões (noite)

Direito Imobiliário:

8/10 – Dissecando a Lei do Inquilinato: Advogando do Contrato à Rescisão

Outras áreas:

7/10 – Iniciação à advocacia previdenciária: módulo introdutório

17/10 – Advocacia de Resultado: como alcançar bens do devedor no cumprimento de sentença

8/10 – Atualização em Português Jurídico

11/10 – Marketing Jurídico: Identidade da Marca

8/10 – Direito autoral e combate à pirataria nas violações online

15/10 – Usucapião em Cartório

15/10 – Oratória – manhã: como falar bem em público em qualquer situação (manhã)

15/10 – Oratória – manhã: como falar bem em público em qualquer situação (noite)

17/10 – Advocacia de Resultado: como alcançar bens do devedor no cumprimento de sentença

22/10 – Lei Geral de Proteção de Dados

23/10 – Gestão para escritórios de advocacia: liderança e gestão de pessoas

28/10 – Herança Digital

29/10 – [Workshop] Comunicação Criativa: Técnicas para Valorizar a sua Carreira Jurídica​ Baseado na Metodologia Legos Serious Play

 

Eventos gratuitos integram o calendário do mês

Acompanhe a programação completa:

1/10 – 18h às 20h – Transadministrativismo

2/10 – 10às 12h – Amicus Curiae

4/10 – 10h às 12h – Prisão Cautelar e Habeas Corpus 

4/10 – 18h às 20h – Projeto ESA pelo Rio – Encontro Teresópolis

7/10 – 18h às 20h – A Lei de Introdução e o Direito Administrativo Brasileiro 

8/10 – 18às 20h – Segurança Jurídica e Infraestrutura

9/10 – 10h às 12h – Inovações nas Estruturas do Processo – ODR

9/10 – 18h às 20h – Algoritmos no Mercado de Capitais

10/10 – 17h às 20h – Tribunais de Contas no Estado Democrático de Direito

11/10 – 9h30min às 12h30min – Dirigismo Contratual

11/10 – 18h às 20h – Arbitragem nas Ações de Desapropriação

17/10 – 18h às 20h – 20 anos da Lei de Processo Administrativo Federal

22/10 – 18h às 20h – Hate Speech 

29/10 – 18h às 20h – Orçamento Impositivo x Orçamento Autorizativo